Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Коттедж за городом и земельный вопрос

Организованные коттеджные поселки появились в Подмосковье совсем недавно, но уже успели отлично зарекомендовать себя. Роскошные коттеджи, наличие инфраструктуры, налаженная система эксплуатации ставит их на ступень выше других загородных поселений.

Риэлторы утверждают, что спрос на рынке коттеджей и земли давно превосходит предложение. Особенно острую нехватку предложений испытывает самое престижное Рублево-Успенское шоссе.

Ограниченное количество землеотводов, пригодных для строительства элитных коттеджных поселков, привело к тому, что цена лучших земель сильно выросла.

Как на дрожжах растут цены на земельные участки Новорижского направления. Несмотря на то, что строительство коттеджей там началось недавно, рынок среагировал мгновенно.

Ценятся земельные участки на первой линии - у водоемов. Даже в пределах одного коттеджного поселка разница в цене на участки земли, выходящие на водоем, и расположенные в глубине поселения, составляют 30-50%.

В последнее время большинство клиентов, занятых поисками вариантов в элитных коттеджных поселках, заказывают коттеджи с приусадебными наделами не меньше 30 соток. Но зачастую удовлетворить их запросы представляется возможным только предложениями в строящихся коттеджных поселках, где земля продается вместе с подрядом на строительство коттеджа.

Архитектурные стили

После направления и качества земли очень важным моментом является выбор самого коттеджа или проекта, по которому предстоит построить загородный дом. Популярным и востребованным архитектурным стилем считается классический. Ему отдают предпочтения более трети покупателей загородных домов. Коттеджи в американо-канадском стиле выбирает пятая часть покупателей. Коттеджи в северно-европейском архитектурном стиле походят на американо-канадские коттеджи.

Популярностью пользуются не очень большие двухэтажные коттеджи с отделкой из натуральных материалов: камня, дерева. В коттеджах северно-европейского стиля сегодня проживает примерно шестая часть владельцев загородной недвижимости. К этой же категории отнесены коттеджи в скандинавском и баварском стиле. Немного уступает по популярности стиль модерн, его предпочитает восьмая часть покупателей. Основными чертами модерна можно назвать отсутствие прямых линий, гармония форм, простота конструкции. Все большую популярность завоевывает шале. Уже 5% коттеджей в Подмосковье построено в этом архитектурном стиле.

В Подмосковных коттеджных поселках появились новые коттеджи в стиле лофт. Архитектура коттеджей, по большей части напоминающих короба, с большими окнами, единым объемом внутреннего пространства, практическим отсутствием изолированных помещений, металлическими балками, открытыми вентиляционными трубами. Коттеджи в стиле хай тек не прижились в Подмосковье. Стекло и металл оказались материалами, не подходящими для нашего климата. Шикарные дворцы и неприступные замки с асимметрией, большим количеством окон и башенок, тоже теряют свою актуальность.

Что же касается выбора материалов для коттеджа, то здесь приоритеты состоятельной публики со временем практически не изменились. Первое место занимает кирпич. Из этого материала предпочитают строить и покупать коттеджи половина клиентов рынка загородной недвижимости. Заметно уступают коттеджи, построенные из бетонных блоков. С развитием технологий в строительстве коттеджей появился спрос на оцилиндрованное бревно, профилированный и клееный брус. Однако в элитном сегменте рынка такие предложения редкость.

Покупатель предъявляет четкие требования к своему загородному жилью, и к моменту выбора коттеджа у него сформированы представления о необходимом ему количестве помещений, их метраже и назначении.

Одной из тенденций на рынке загородной недвижимости стало снижение этажности строительства коттеджей. Теперь покупатели предпочитают низкие, преимущественно двухуровневые коттеджи. К тому же в связи с развитием инфраструктуры коттеджных поселков, владельцы престижных коттеджей часто отказываются от строительства подвальных помещений в коттеджах, где раньше размещались бассейны, сауны, спортзалы и прочее.

Коттеджные поселки

Коттеджные поселки располагаются на всей территории Московской области. При этом элитных коттеджных поселков совсем немного. Что их объединяет, так это самое выигрышное в Подмосковье место расположения, широкий выбор роскошных участков и коттеджей, разветвленная инфраструктура, неординарная организация общественных зон, благоустроенные улицы, наличие профессиональной службы эксплуатации и охраны. В настоящее время практически все такие коттеджные поселки находятся на западе и севере Московской области.

Тенденцией ряда последних лет стал рост популярности коттеджных поселков, расположенных вблизи водохранилищ.

Цены

Высокий спрос на элитные коттеджи позволяет ценам стремительно подниматься вверх. Максимальный рост цен наблюдался на коттеджи «под ключ», на Рублевском и Новорижском шоссе. Если совсем недавно на Рублево-Успенском шоссе еще можно было купить коттедж в организованном коттеджном поселке стоимостью около $800 тыс., то сегодня бюджет покупателя, предпочитающего обосноваться в этой части Подмосковья, должен составлять больше $2 млн.

Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

Рекомендуемые проекты домов: