Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Строим дом: с чего начать?

Выбираем проектировщика

Прежде чем подходить к проблеме строительного процесса, необходимо иметь твердую отправную точку, а именно, проект. Как минимум - его архитектурно-строительную часть. Рынок проектных услуг весьма насыщен и довольно специфичен. Обращаясь к его помощи, следует учесть некоторые нюансы. Во-первых, стоимость самого проекта, которая зависит от многих условий: от объема, глубины проработки, количества вариантов архитектурных решений, конечного вида и формата проектной документации и прочего. Некоторые проектные организации уделяют недостаточное внимание именно этому важному этапу строительного процесса, сосредоточивая все силы на производстве более выгодных строительных работ. Поэтому лучше остановить выбор на специализированных проектных фирмах, более ответственных в подходе к этой проблеме.

Авторские права

Работа с проектировщиком - очень важный момент. Вам нужно почувствовать, способен ли архитектор, вооруженный знанием теории, конъюнктуры дизайнерских приемов, стилей и строительных технологий, прислушаться к вашим идеям и пожеланиям относительно видения своего дома.

Очень легко поддаться ауре "профессионализма" ваших предполагаемых проектировщиков. Знайте, что чаще всего архитектор опирается на привычные для него, многократно обкатанные идеи и приемы. Нередко он находится под влиянием технологий и возможностей строительных организаций, с которыми работает. Такая связь неизбежно ограничивает творческую сторону работы.

К мнению архитектора необходимо прислушиваться, но не принимать за догму. Ваши замыслы должны быть превалирующими. Они могут быть изменены непреложными строительными законами, но основная ваша идея должна быть воплощена. В этом свете очень важен человеческий контакт, который обязательно должен установиться между вами и архитектором, как исполнителем и проводником именно ваших идей.

Проектная документация

Не стоит придавать особого значения тому, каким вы увидите свой проект - на обычном листе бумаги, выполненный обычными чертежными методами, или на CD- диске. Проектная документация должна быть, прежде всего, понятной для производителя работ, лаконичной и технологичной. Вам же, для начала, должно вполне хватить так называемого фор-проекта, т.е., утверждаемой части. На этой стадии проектирования можно составить полное представление о том, как будет выглядеть ваш заказ с архитектурной точки зрения.

Утвердив с исполнителем начальный проект, можно поручить ему разработку строительных рабочих чертежей. При этом важно, чтобы обе стадии выполнялись одним человеком. Это позволит в будущем избежать вероятных накладок и несостыковок во время строительства. Несмотря на кажущуюся сложность процесса проектирования, он может стать для вас интересным, поучительным и очень полезным опытом.

В довольно продолжительный период общения с проектировщиком далеко не последним является фактор психологической совместимости, поэтому выбор исполнителя не в последнюю очередь может зависеть от рекомендаций людей, мнению и опыту которых вы доверяете.

Относиться к понятию "проект" нужно серьезно и ни в коем случае не пренебрегать им. Без настоящего проекта вам гарантированы непредвиденные обстоятельства в процессе строительства.

Авторский надзор

Некоторым кажется, что авторский надзор - второстепенный вопрос. Совсем не так. Пусть он обернется дополнительными (не такими уж значительными) материальными затратами, но вы будете уверены, что воплощение вашего с архитектором замысла находится под постоянным контролем заинтересованного лица. Ни в коем случае нельзя пускать на самотек строительно-монтажные работы. Архитектор обязан следить за ходом работ на протяжении всего процесса: от разбивки здания на участки до устройства кровли, постоянно контролируя соответствие проекту и являясь на стройплощадке доверенным лицом заказчика.

Сам контроль на строящемся объекте необходим вам не только из соображений экономии времени. Недобросовестность строителей порой приводит к такой экстремальной ситуации, как разборка уже построенного, но небезопасного в силу ряда нарушений строительных норм и законов, дома. Эти нарушения выявляются простейшей технической экспертизой.

Экстерьер и интерьер

Громкое имя архитектора или архитектурной фирмы, мелькающее на страницах архитектурных журналов, не всегда залог успеха. Во-первых, стоимость их услуг чаще всего непомерно высока. Во-вторых, профессиональная зрелость и практический опыт, зачастую подмененный коммерческой "раскруткой", не всегда соответствуют стоимости услуг. Не спешите на стадии строительного проекта до деталей прорабатывать интерьер дома, подбирать мебель и т.п. Иметь ввиду это, конечно, нужно, но лишь концептуально, т.к. зачастую именно эта часть проекта является самой подверженной изменениям. В архитектурном проекте "громких" фирм пакет интерьерных чертежей занимает превалирующий объем, создавая иллюзию его завершенности, тогда как основными должны быть чертежи, о которых речь пойдет далее.

На практике деньги за так называемый проект, содержащий, в основном, интерьерную часть, оказываются просто выброшенными на ветер. Если фасад дома - его лицо, то интерьер - душа вашего дома и относиться к нему нужно не менее серьезно, чем к самой конструкции здания. Но это уже следующая стадия. Не нужно распылять внимание на то, что не требует детальной проработки на начальной стадии проектирования. От общего - к частному. Этот принцип должен стать основой подхода к делу.

Для начала сосредоточьте свое внимание на том, чтобы проект содержал такие первостепенные чертежи, как генплан, вертикальная планировка, картограмма земляных работ, инженерные сети, дренажные системы, поэтажные планы, плены перекрытий, строительные разрезы, фасады, вертикальные коммуникации, стропильные системы, кровля, наиболее сложные строительные узлы и детали. Это v главная часть проекта, по которой вы будете получать все необходимые согласования в соответствующих инстанциях.

Чертежи должны быть понятны не только вам, но и будущим строителям. Они должны быть насыщены строительными размерами, отметками, что позволит вам избежать в процессе строительства многих вопросов со стороны подрядчика и, соответственно, потерь времени.

Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

Рекомендуемые проекты домов: