Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Строительство дома - логика ваших действий

Практические рекомендации о способах достижения успешного результата при осуществлении самого заветного желания человека.

Голубая мечта каждого человека – иметь свой собственный дом c дорожкой к крыльцу, лужайкой и цветущим кустом перед окном. Около десяти лет назад ближайшие к Москве территории стали застраиваться уже не просто дачами, а более капитальными строениями, рассчитанными, по-видимому, на постоянное проживание их хозяев. Осуществление мечты стало доступно российским гражданам и, как грибы после дождя, тут и там выросли, да и продолжают расти, шедевры народного творчества на тему “жилой дом”. Удивление вызывают фантазии людей, осуществляющих свои замыслы и расходующих деньги на создание объектов безвкусицы и абсурда как унылых памятников нашего переходного периода – времени между разрушением и созиданием культуры нового общества. Если раньше система государства регулировала и создавала тот безликий облик жилых коробок, где жильцы размещались в ячейках-квартирах, то теперь, вырвавшись на свободу предпринимательства, они же в массовом порядке продолжают портить своими руками и собственными деньгами родную землю, застраивая ее на многие годы убогими и безобразными домами.

Да, безусловно, строят и красивые дома, но очень редко. В основном – это объекты серьезных строительных фирм и опытных архитекторов, как правило, это стоит дорого. Большая же часть домов возводится наемными бригадами, что, очевидно, влияет на результат. С уверенностью можно сказать: более 2/3 всех построенных за последнее время частных жилых домов не выдерживают никакой критики и демонстрируют отсутствие вкуса, как богатых, так и малообеспеченных застройщиков. Чаще всего в таких домах заметно элементарное отсутствие логики и культуры, что объясняется нехваткой опыта обустройства своего жилища.

В этой публикации мы попытались составить логическую цепочку шагов, поступков и советов, следуя которым, возможно, удастся избежать ошибок и построить дом “своей мечты”, который будет оптимально соответствовать вашему образу жизни и гармонировать с ландшафтом. Эти рекомендации – будущим домовладельцам.

1. Осознание необходимости.

Чтобы построить дом необходимо реально оценить свои возможности и продумать логику и последовательность действий. Зачастую обстоятельства, в которых вы находитесь сегодня, могут измениться и потраченное время и деньги не приведут к желаемому результату, поэтому взвесьте все “за” и “против”. Оценка собственных сил должна производиться с учетом непредвиденных обстоятельств. Очень важным является ваше желание добиться поставленной цели - довести задуманное до конца.

Зрительный образ будущего дома должен представляться вами как единое целое, в котором эстетичный внешний вид гармонично сочетается с уютными интерьерами и удобной планировкой. Это сооружение не должно выглядеть как крепость в буквальном смысле этого слова или груда сложенного кирпича, накрытого крышей. Дом должен радовать глаз и вызывать положительные эмоции, тогда вы получите удовлетворение от собственного труда. Если вам нужен дом для престижа, а не для реальной жизни, то это может быть еще один памятник “абсурда”, только построенный ваш счет. Осознайте, что в этом доме вы проведете часть своей жизни.

2. Урок географии.

Плохая отметка по географии, которую поставит вам сама жизнь, может быть также следствием необдуманных решений. Место расположения вашего будущего дома, удобная транспортная доступность, привлекательность окружающей природы и соседних домов – эти обстоятельства обязательно повлияют на судьбу строительства и ваше желание жить в этом доме в будущем. Не всегда фактор близости к Московской кольцевой дороге оказывается решающим. Иногда расположение городской квартиры – в одном секторе, а загородного дома – в противоположном создает гораздо большие сложности, чем расположение дома где-нибудь в Тульской или Калужской области, но зато в красивом и экологически чистом месте, где имеется водоем и лесной массив. Кроме того, тесно застроенные участки, когда дома почти примыкают друг к другу, создают неприятное ощущение “каменных джунглей” - почти как в городе. На практике эта проблема возникает довольно часто и ее нужно учитывать.

Таким образом, прежде чем браться за дело, продумайте все “географические” аспекты будущего местожительства, эти места вы должны полюбить!

3. Факторы обеспечения.

Строя дом, в котором вы и ваши дети будут жить в XXI веке, конечно, необходимы факторы комфорта, которые обеспечиваются инженерными коммуникациями. Современное оборудование позволяет построить дом полностью на автономном обеспечении, однако это связанно с дополнительными затратами. Оптимальным вариантом является наличие электричества, газа, источника питьевой воды и подъездной дороги к участку. Обязательно планируйте расходы на оборудование дома нормальными “городскими” удобствами – туалетом, ванной комнатой с душем и горячей водой, канализацией с системой очистки стоков, отоплением и качественной водой. Решив эти задачи один раз и навсегда, вы обеспечите свой дом и себя на многие годы. Идеальным является вариант, когда сначала делают подводку всех необходимых коммуникаций, а затем уже строят дом.

4. Функциональное использование.

Планируя будущее использование дома, как правило застройщики значительно преувеличивают реальную необходимость в функциональных помещениях. Те случаи, когда приезжают родственники или гости, ради которых строятся дополнительные комнаты, довольно редки, а стоимость каждого квадратного метра вашего дома соизмерима с месячным доходом средней семьи. Зачем напрягаться и вкладывать лишние деньги в редко посещаемую недвижимость? Если бы все реально представляли, как часто будут пользоваться домом и сколько для этого нужно площадей, тогда бы тратили сэкономленные деньги хотя бы на качество отделки, инженерное оборудование или другие полезные вещи. Может быть, по этой причине большие дома редко бывают красивыми и завершенными!

Разумный подход к функциональной планировке будущего дома – основа успеха строительства, возможность достичь хорошего результата!

5. Объем дома.

Если оценивать проекты, которые заказывают архитекторам, то средним считается дом, площадь которого 200-250 м2. Большие дома – от 300 м2 и более. Заказчики редко обращаются к архитектору за проектом небольшого компактного дома, вероятно – из экономии денег и собственной уверенности “что нам стоит дом построить”. В результате массовым порядком возводятся “шедевры” художественной самодеятельности хозяина и его добровольно нанятых помощников. Да и при больших деньгах, вложенных в массивный объем сооружения, часто видно или отсутствие проекта, или то, что его делал дилетант.

При выборе объема здания – руководствуйтесь здравым смыслом! Не стройте больших домов, они редко бывают нужны и совершенно не практичны. “Лучше меньше – да лучше”! Важнее учесть и осуществить до конца всю структуру затрат – на проект, строительство, отделку, благоустройство, оснащение и оборудование дома, а также предусмотреть расходы на последующую эксплуатацию. Практика показывает, что большинство построенных больших домов часто пустуют. В них, как бы, нельзя жить. Так нужно ли вкладывать деньги в ненужный объем?

6. Стоимость.

Внимательно рассматривая каждый шаг продвижения к поставленной цели необходимо реально оценить свои материальные возможности. Сколько может стоить дом? Точный ответ на этот вопрос может дать только конкретная смета к подробному проекту, но ориентировочные показатели стоимости известны по опыту реальных объектов:

Тип дома, Ориентировочная стоимость строительства “коробки” (без отделки и инженерных работ):
1. Кирпичный дом с фундаментом из сборного ж/бетона, перекрытия из ж/б плит, 190-250$/м2;
2. Дом из блоков ячеистого бетона под штукатурку с фундаментом из сборного ж/бетона, перекрытия из ж/б плит, 170-220$/м2;
3. Сруб из ординарного бруса с ж/б фундаментом, 140-190$/м2;
4. Сруб из оцилиндрованного бревна или продольного бруса с ж/б фундаментом, 160-210$/м2;
5. Сруб из эксклюзивных пород (например – лиственница) с ж/б фундаментом, 250-300$/м2;
6. каркасно-щитовой дом с фундаментом, 100-150$/м2.

7. Конструкция дома.

Выбор материала, из которого будет построен дом, не простая задача. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Строительство кирпичного дома – наиболее сложный и длительный процесс. Брусовой, деревянный или каркасно-щитовой – более технологичны. Современные стеновые конструкции (типа “изодом – 2000”) или комбинированные материалы с наружным утеплением – прогрессивные системы с высокой эффективностью теплоизоляции. Во всех этих случаях необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  • дом должен иметь надежный фундамент с гидроизоляцией, построенный по всем правилам;
  • конструкция стен должна быть выполнена с соблюдением строительных норм и правил грамотными строителями и с безусловным выполнением технологических этапов;
  • кровля является не только защитой дома от непогоды, но и важнейшим архитектурным элементом, по этому ее конструкция и само покрытие должны быть изготовлены самым тщательным образом, это то, на чем не стоит экономить;
  • любая выбранная вами конструкция дома не является абсолютно пожаробезопасной, так как в доме всегда есть вещи из горючих материалов. Защита от опасности пожара обеспечивается всеми известными мероприятиями и элементарной осторожностью.
  • инженерное оборудование одинаково успешно применяются во всех типах домов;
  • каждый тип материала, применяемый в конструкции дома имеет свою традиционную эстетику и архитектурную выразительность, которые следует умело и со вкусом использовать

    8. Структура затрат.

    Расходы на строительство первой части – “коробки” распределяются примерно в следующих пропорциях:

  • Фундамент – 14%
  • Стены – 30%
  • Перекрытия и лестницы – 12%
  • Кровля – 18%
  • Фасады и проемы – 26%

    Всего: 100%

    Расходы в целом на строительство дома “под ключ” распределяются в следующем соотношении:

  • “Коробка” – 40%
  • Водоснабжение, канализация – 7%
  • Отопление – 9%
  • Электрика – 9%
  • Отделочные работы – 38%

    Всего: 100%

    9. Организация всех работ.

    Цепочка последовательных действий описанных в этой статье приводит к необходимости заказать проект у архитектора или купить готовый типовой проект, прежде, чем начать строительство. Кроме этого, желательно заказать смету, чтобы учесть все предполагаемые затраты и объемы материалов. Конечно, если вы обратитесь в специализированную фирму, качество строительства обещает быть лучше, но и при самостоятельном руководстве можно достичь хорошего результата, если в ходе работ регулярно консультироваться у специалистов или нанять опытного прораба.

    Работа “хозспособом” повышает вашу ответственность, но подробный проект поможет и вам и тем строителям, которых вы найдете. При собственном руководстве работами можно сэкономить 30-40% прямых затрат, однако это тяжелый труд, требующий много времени и опыта. Но, если вы решили взяться за дело самостоятельно, составьте график работ, чтобы планомерно распределить этапы и своевременно приглашать нужных рабочих, а также завозить материалы к началу их работы. Не забывайте письменно оформлять все договора и вести учет расходов, используемых материалов, инструментов и комплектующих. Главное – действовать обдуманно и стараться иметь дело с грамотными специалистами.

  • Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

    Рекомендуемые проекты домов: