Deprecated: Function split() is deprecated in /home/u96056/konstal.ru/www/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 1
Проекты домов, коттеджей, проекты загородных домов, типовые готовые проекты. — Полезные статьи
Логин Регистрация Пароль Забыли?
Калькулятор стоимости строительства дома
Доставка проектов:
Москва, Санкт-Петербург 1 день
Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Самара 2 дня
Тюмень, Калининград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Челябинск, Оренбург 3 дня
Доставка в другие города России и страны бывшего СНГ 1-5 рабочих дней
по материалу:
кирпич бетон дерево каркас
помещения:
сауна гараж бассейн

Строительство крыши дома

Строительство крыши дома очень важный этап его постройки. Она должна сохранять тепло, а также быть водонепроницаемой, прочной и морозостойкой. Это целый комплекс конструкций с кровельным пирогом, имеющим множество слоев, в который встраиваются окна для мансарды и с прикрепленной системой водостока.

Как организовать строительство крыши дома своими руками?

Прежде всего, необходимо разобраться со всеми составляющими этой конструкции.

Крыша состоит из следующих элементов:

- кровли (различная черепица, металлические листы и т.д.);

- стропильной системы (в основном эта конструкция производится из деревянных, реже из металлических частей);

- остальных частей кровельного пирога (различные материалы для утепления, гидро- и шумоизоляции и т.д.).

Виды кровли.

Кровля – очень важный защитный элемент каждой крыши. Она должна полностью ограждать дом от любого внешнего природного воздействия: дождя, снегопада, ветра и т.д. Чтобы подобрать оптимальный вид кровли для собственного дома необходимо разбираться в данных материалах, и сделать свой выбор, основываясь на нужных Вам преимуществах, ее свойствах и собственных финансовых возможностей. Также нужно учитывать какая нагрузка будет осуществляться на несущую конструкцию. К примеру, если она не рассчитана на существенный вес, и укрепить ее элементы невозможно, то тогда лучше использовать более легкие материалы, к примеру, имитирующие натуральную черепицу.

На сегодняшний день кровля подразделяется на два типа: мягкая и жесткая. Оба варианта включают в себя множество самых разнообразных материалов, но подбирать наиболее подходящий из них следует в зависимости от вида крыши. К примеру, на скатных видах крыш, специалисты рекомендуют применять жесткий вид кровли – натуральную и металлическую черепицу, шифер.

Главное достоинство жесткой кровли – долговечность. Кроме этого она довольно прочна и красива. Но создание крыши из такой кровли будет, в большинстве случаев, существенно дороже, чем «мягкий» вариант. Кроме того, иногда ее устройство требует привлечения кровельщиков-профессионалов.

Сегодня наиболее широко используется кровля из металла, как сравнительно недорогой и простой при монтаже материал. Для плоских крыш широко применяют мягкую кровлю – мастики, полимерно-битумные материалы, рубероид. Она производится из неподдающегося гниению и долговечного стеклохолста или стекловолокна. Перечисленные материалы довольно удобны при проведении ремонтных работ, так как снимать старый ковер (кровельный) не нужно.

Устройство такой кровли не требует «сильной» несущей конструкции, так как она обладает небольшим весом.

Стропильная система.

Несущая часть каждой крыши – это стропильная система. Она принимает на себя не только вес кровли, но и порывы ветра, и тяжесть снега. Поэтому систему стропил необходимо рассчитывать, исходя из вида (а также их веса) материала кровли, возможных погодных условий для данной местности, учитывая толщину возможного снежного покрова и силу порывов ветра. При ее создании обязательно принимают во внимание форс-мажорные обстоятельства, создавая существенный запас прочности у данной конструкции.

Наиболее широко в загородном строительстве применяются стропила из древесины, что обусловлено великолепными свойствами дерева. Они удобны тем, что идеальны для настила покрытия кровли, а также отлично подгоняются под неровные стены.

Кровельный пирог.

Строительство крыши дома просто немыслимо без создания кровельного пирога. Что это такое? Это многослойная конструкция, которая состоит из паро-, гидро-, теплоизоляционных и иных материалов. Основными ее деталями являются зазор для вентиляции, влагоизоляционный слой, пароизолятор, теплоизоляция, кровельный и отделочный материалы. Кровельный пирог утепляет мансарду и полностью исключает образование конденсата.

Если Вы желаете осуществить строительство крыши дома своими руками, то к созданию кровельного пирога необходимо подходить особо тщательно. После установки материала для кровли, начинают монтаж утеплителя, таким образом, чтобы между данными элементами оставался определенный зазор для вентиляции. При этом обязательно оставляют отверстия для воздуха: выходное (район конька) и для его притока (место карнизного свеса).

Утеплитель защищается от влаги, двумя специальными пленками. Одна наносится полосами (горизонтальными) на обрешетку для предохранения его от конденсата, который образуется внутри покрытия кровли. Вторая пленка (пароизоляционная) защищает этот материал от влаги, идущей из помещения, и натягивается на утеплитель снизу, без какого-либо зазора.

Самостоятельное строительство крыши требует тщательного изучения всех этих материалов, а также технологии их укладки и установки.

Проекты домов и коттеджей: http://www.konstal.ru

Рекомендуемые проекты домов: